logo
Equipe

De gauche à droite : Vincent Tiran, Côme Rothé, Étienne Racary, René Turquois, Thomas Champeau, Louise Yribarren, Simon Vincent, Ève Meslin, Régis Goudot, Paul Schirck, Julien Barbazin, Anne-Laure Sanchez, Céline Cohen, Vincent Capelli, Paul Benrahho et Corto Boss © L'Inutile association

L'ÉQUIPE 2024

Benjamin M’Ba

Comédien

☞  infos

Julien Barbazin

Metteur en scène

☞  infos

Vincent Capelli

Régisseur

☞  infos

Etienne Racary

Régisseur

☞  infos

Claire Passard

Régisseuse

☞  infos

Juliette Mouteau

Comédienne

☞  infos

Thomas Champeau

Comédien

☞  infos

Paul Schirck

Metteur en scène

☞  infos

Côme Rothé

Régisseur

☞  infos

Simon Vincent

Comédien et auteur

☞  infos

Vincent Tiran

Comédien et auteur

☞  infos

Paul Benrahho

Metteur en scène

☞  infos

Louise Yribarren

Costumière

☞  infos

Régis Goudot

Comédien et metteur en scène

☞  infos

Céline Cohen

Metteure en scène

☞  infos

Corto Boss

Régisseur principal

☞  infos

Hélène Schwaller

Metteure en scène

☞  infos

Romane Piévic

administration

☞  infos

Association Européenne du Festival de Caves

Aux côtés du collectif artistique,  un Conseil d’administration engagé et dynamique avec à sa tête un Bureau composé de Elizabeth Pastwa, Jacques Pithioud, Philippe Rossier, Charles Delepelaire, Thierry Jeanmougin, Françoise Gravier.

NOS PARTENAIRES

COMPAGNIES PARTENAIRES POUR LES CRÉATIONS

Compagnie Putsch – Besançon
Compagnie Les Ecorchés – Dijon

Compagnie L’Armoise commune – Strasbourg

Compagnie Voraces – Toulouse

Compagnie Veiller les  Cendres – Besançon

PREMIÈRES SCÈNES

 

NOS RELAIS

Compagnie Page 27, Compagnie Les Ecorchés, Strapontin Théâtre. 

NOS PROPRIeTAIRES ACCUEILLANTS

Nous les remercions très chaleureusement d’accepter de nous prêter généreusement leurs caves.

SONT PARTENAIRES DE CETTE ÉDITION

La Cité du Mot,  France Bleu, le Kursaal, Les Sandales d’Empédocle, L’Inutile Association, Hareng direct

LE FESTIVAL EST FINANCÉ PAR

La DRAC Bourgogne – Franche-Comté, la Région Bourgogne – Franche-Comté,  les Départements du Doubs, du Jura,  de la Haute-Saône, Besançon métropole, Dole métropole et les villes de Besançon, Dijon et le département de la côte d’Or, Arbois, Dole, Lons-le-Saunier, Saint-Vit.